;
Рисуем эскизы кухонь . . .
Создаём 3D-модели . . .
Красим фасады кухонь . . .
+7 (812) 566 66 06
Как выбрать угловую кухню: советы по планировке и дизайну

Как выбрать угловую кухню: советы по планировке и дизайну

В последнее время все большей популярностью пользуются угловые кухонные гарнитуры. Дизайнеры изготавливают их в самых разнообразных исполнениях, используя угловое расположение. При этом такая мебель выпускается в разных вариантах и отличается не только материалами, но и способом размещения. У многих клиентов возникают вопросы, как правильно выбрать угловую кухню. Попробуем разобраться в них и дать несколько советов по планировке, а также подбору дизайна.

 

Советы по выбору планировки угловой кухни

Можно рассмотреть несколько видов планировки, подходящей для угловой кухни. Это позволит спроектировать гарнитур по своим запросам и особенностям оформления комнаты. Можно выделить следующие основные виды планировка:

  • Угловая кухня ставится вдоль двух перпендикулярных стен. Такая планировка считается классической. Все шкафы и тумбы вместе с техникой ставятся по двум сторонам угла. Такой вариант размещения можно использовать как в больших, так и маленьких кухнях. Выбирать такой вариант стоит для тех, кто хочет освободить в комнате больше свободного пространства.
  • Угловая кухня с полуостровом. Такое расположение советуется выбирать для прямоугольных комнат больших размеров. Полуостров изготавливается в виде отдельно стоящей стороны гарнитура, которая делит комнату на рабочую и столовую зону. 
  • Угловая кухня с барной стойкой. Мебель устанавливается в П-образное положение. При этом барная стойка размещается с краю или посередине. Она может служить для обеденной зоны.

При выборе подходящей планировки необходимо учитывать размер комнаты и ее форму. Если она достаточно большая и просторная, для нее подойдет П-образный гарнитур. В этом случае можно расставить много бытовых приборов и кухонных принадлежностей в шкафах и на полках. Для маленькой комнаты лучше выбирать планировку вдоль двух перпендикулярных стен.

Преимущества и недостатки угловых кухонь Преимущества и недостатки угловых кухонь

Как выбрать дизайн угловой кухни

При оформлении кухни необходимо стремиться к тому, чтобы оформить эргономичный рабочий треугольник. Его функциональными зонами выступают холодильник, мойка и варочная поверхность. При этом мойка всегда должна находиться посередине. Такое расположение помогает с удобством готовить еду, не совершая лишние действия. Это считается правильной планировкой с эргономичной точки зрения. Однако не всегда получается соблюсти это правило. В этом случае можно продумать подходящий дизайн с учетом комплектации и расположения кухонной мебели. Возможны следующие варианты дизайна с прямым и скошенным углом.

Дизайн с прямым углом

Это наиболее встречающиеся варианты дизайна кухни. Они подойдут для небольших комнат, особенно если они оформлены в стиле минимализма. Внутренний угол ограничивает доступ к предметам, помещающихся внутри шкафов. Чтобы обойти это и сделать доступ более удобным, дверцу смежных угловых шкафов можно сделать раскладной. Она может состоять из двух фасадов, которые будут скрепляться петлями. Это придаст гарнитуру более практичное назначение. Если кухня просторная и позволяет разместить большие и глубокие шкафы, угловой сектор можно оборудовать выкатанными и вытяжными полками. Это позволит проще доставать кухонные принадлежности из дальних концов полок. При расположении углового гарнитура под прямым углом, нужно учесть, что мойку лучше установить не в углу. Его лучше оставить свободным. Сверху на столешницу можно поставить мелкие бытовые приборы. Такая конструкция будет удобнее.

Дизайн со скошенным углом

Оформление кухни со скошенным углом подходит для просторных помещений. Это более простая конструкция, которая обладает множеством преимуществ перед прямым углом размещения:

  • К внутреннему содержанию шкафов открывается простой доступ. Достаточно открыть дверцу и взять нужные предметы. 
  • Использовать выдвижные или выкатные элементы для полок не нужно.
  • Скошенные угловые модули позволяют расположить в углу мойку, которая может быть выполнена в виде трапеции. Хорошо подойдут варианты с двумя чашами.
  • Перед углом освобождается много свободного места, за счет чего пользоваться мойкой будет удобно.
  • Угловые сегменты довольно вместительные. В них можно размещать кастрюли и многие кухонные принадлежности.

При выборе такого варианта дизайна важно учитывать, что модуль, расположенный сверху, получается слишком глубоким. Достать из него что-либо может быть затруднительно. Для этого нужно будет подниматься на табуретку. Однако внутри можно разместить предметы, которые редко используется.

Советы по выбору угловой кухни

Специалисты дают разнообразные советы по выбору угловых кухонных гарнитуров. Они могут рассказать, какие требования и параметры нужно учитывать, чтобы мебель была удобной и красивой:

  • Нужно тщательно продумать расположение шкафов и оборудования. В первую очередь нужно учесть, где будет стоять бытовая техника. Не стоит забывать про функциональный рабочий треугольник. Если комната имеет одну сторону длиннее другой, крупные бытовые приборы в виде печи лучше поставить на вершину треугольника. Маленькую технику можно установить под столешницей.
  • При организации рабочей поверхности не стоит делать ее слишком длинной. Оптимальной длиной считается от 0,7 до 1,3 метра. При более большом расстоянии может быть некомфортно дотягивается до нужных приборов. Однако если места много, на столешнице можно установить мелкую бытовую технику.
  • Можно выбрать модуль прямого, трапециевидного и Г-образного типа. При этом нужно учитывать особенности формы помещения. Оптимальным вариантом считается Г-образный гарнитур.
  • Если комната длинная, не стоит выбирать большие громоздкие и однотипные верхние шкафы в большом количестве. Они придадут более громоздкий и тяжелый вид. Лучше расположить их только с одной стороны. С другой стороны угла можно поместить вытяжку, открытые полки и настенный декор.

Таким образом, есть множество вариантов угловых кухонь. При их выборе нужно учитывать размер и особенности помещения. Это позволит выбрать наиболее удобную планировку и дизайн гарнитура. Каждое из решений имеет право на жизнь. Если условия помещения не позволяют, можно отступить от органичного треугольника и расположить мебель в нужном порядке. Дополнительно на кухне можно установить небольшие тумбы, пеналы и другие системы. Важно предусмотреть размещение техники. Она может быть встроенной или отдельно стоящей. Встроенные модели нужно планировать заранее, чтобы была возможность заказать гарнитур под них, с учетом их размещения и удобства использования.