Рисуем эскизы кухонь . . .
Создаём 3D-модели . . .
Красим фасады кухонь . . .
+7 (812) 566 66 06
Типы угловых кухонь: угловые кухни с островом, П-образные угловые кухни и другие варианты

Типы угловых кухонь: угловые кухни с островом, П-образные угловые кухни и другие варианты

Угловые кухонные гарнитуры подходят как для маленьких, так и больших комнат. Мы решили подробно разобрать, какие типы их существуют. Расскажем об особенностях угловых кухонь с островом, П-образных моделей и других популярных вариантов, которые пользуются востребованностью. Каждый из них имеет свои особенности. Может использоваться в той или иной ситуации.

Особенности угловых кухонных гарнитуров

В первую очередь стоит рассмотреть особенности и преимущества угловой планировки кухни. Это позволит принять решение в выборе. К основным преимуществам относятся:

  • Это довольно компактные гарнитуры, которые подойдут для маленьких комнат по типу хрущевок. Они не занимают много места. Есть совсем небольшие модели.
  • Можно обустроить комнату с большим уютом, организовав интересный дизайн.
  • Угловое расположение обеспечивает много места для хранения.
  • Гарнитуры изготавливаются в самых разнообразных дизайнерских оформлениях в классическом и современном стиле.
  • Визуально расширяют пространство комнаты.

Большое разнообразие позволяет приобрести подходящие варианты с нужным оформлением или заказать их изготовление по своим размерам. В этом случае можно продумать каждую деталь с учетом размеров комнаты.

Основные типы кухонь

Рассмотрев общие преимущества гарнитуров, можно переходить к изучению особенностей их разновидностей. При выборе нужно учитывать типы кухонь и их использование.

Типы угловых кухонь Типы угловых кухонь

Г-образная кухня

Этот тип кухонных гарнитуров один из самых распространенных. Он удобен в использовании. Подходит для больших и маленьких помещений. Особенно часто его устанавливают в комнатах квадратного типа.

Если комната большая, такая кухня может быть расположена вдоль двух глухих стен. Здесь можно продумать функциональные зоны для рабочего пространства, мойки и подготовки продуктов, а также приготовления еды. Это позволит рационально использовать пространство. При большом размере комнаты мойку, плиту и холодильник можно размещать на расстоянии друг от друга от 1,5 до 2,5 метров.

П-образная планировка

Мебельный гарнитур располагается вдоль трех стен комнаты. Это подходит в случае больших размеров помещения, что позволяет освободить довольно просторное место посередине. В маленьких комнатах такая планировка не подойдет, так как в них будет очень тесно.

П-образное расположение мебели обеспечивает много места для готовки еды и размещения на столешнице различных кухонных бытовых предметов. Можно использовать много шкафов и нижних тумб. Для удобства возможна установка встроенной техники, пенала и других предметов

Кухонный гарнитур с островом

Это довольно популярное решение в современных интерьерах. Гарнитур может располагаться вдоль двух или трех стен. Посередине комнаты устанавливается остров, который выполнен в виде напольного кухонного стола с отдельными ящиками внутри для хранения кухонных предметов.

С помощью кухни с островом можно обустроить квартиру-студию. Это хороший вариант для объединения кухни с гостиной. Остров может выступать дополнительным местом для приготовления пищи или обеденным столом. Такой вариант идеально подойдет для просторных комнат с формой, приближенной к квадратной. Это удобное и эргономичное решение. У хозяйки будет все под рукой. При этом для готовки еды потребуется меньше лишних движений. Обеспечивается больше рабочих поверхностей для приготовления еды. Размеры острова могут быть различными и рассчитываются индивидуально в зависимости от комнаты и ее параметров. Оптимальным размером, который будет комфортным для нахождения на кухне, считается 180 на 90 см. Может иметь квадратную форму или вытянутую прямоугольную. Есть также полукруглые и овальные модели. Однако они используются реже.

Кухня с барной стойкой

Такой тип гарнитура подойдет для квартиры-студии. Это более доступное решение по сравнению с островом. К тому же, барная стойка займет немного места. Все будет зависеть от ее модели. Такие типы мебели хорошо будут смотреться даже в небольшой комнате при правильной планировке.

В угловой комнате стойка устанавливается под прямым углом к гарнитуру, придавая ему П-образную форму. Однако есть и другие варианты ее размещения, которые будут зависеть от гарнитура и общей планировки комнаты.

Угловая кухня с обеденной зоной

Для просторной комнаты можно организовать угловую кухню с обеденной зоной. Если гарнитур имеет одинаковую длину крыльев, тогда в центре можно поставить обеденный стол. Он должен быть удален от напольных шкафов, чтобы было удобно сидеть. Если гарнитур имеет Г-образную форму, тогда обеденную зону можно организовать ближе к стене, которая будет противоположна от длинного крыла. При довольно просторных размерах помещения можно организовать полноценную столовую.

Организация пространства возле окна

Иногда размещать гарнитур приходится в зонах окон. Это требует особой планировки, которая должна учитывать некоторые моменты. Особое внимание следует уделить расположению рабочей поверхности под окном. Здесь нежелательно устанавливать плиту, так как на окне могут висеть занавески. Лучше сделать под окном мойку или оставить зону для подготовки продуктов. Такое решение очень интересно, так как удобно будет обеспечиваться дополнительное освещение.

При планировании разместить гарнитур под окном, нужно учесть, не расположен ли под ним радиатор отопления, что часто бывает во многих домах. Нельзя загромождать его шкафом. Лучше перенести радиатор в другое место, отдельно от гарнитура. Другим решением станет организация обеденный зоны около окна.

Заключение

Стоит отметить, что существует много типов планировки кухонных гарнитуров. При их выборе нужно учитывать все нюансы помещения. Каждый вариант имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Важно правильно распределить зоны, чтобы пользоваться гарнитуром было удобно. Также нужно учесть размер комнаты и сами гарнитуры. Можно выбрать модель в соответствии с нужными параметрами. Дизайнеры предлагают самые разнообразные решения в интересном исполнении. Это может быть классический вариант или более оригинальный современный.