Рисуем эскизы кухонь . . .
Создаём 3D-модели . . .
Красим фасады кухонь . . .
+7 (812) 566 66 06
Преимущества и недостатки угловых кухонь

Преимущества и недостатки угловых кухонь

Угловые кухни обладают большой популярностью. Они изготавливаются в самых разнообразных вариантах. При выборе нужно учитывать особенности расположения мебели, а также преимущества и недостатки. Можно подробно их рассмотреть и изучить. Это позволит понять, в чем популярность такой мебели, почему ее выбирают многие хозяйки. Для начала следует рассмотреть особенности таких гарнитуров.

Особенности использования угловой кухни

Угловые гарнитуры имеют несколько вариантов расположения. В зависимости от их дизайна и планировки выделяются следующие особенности:

  • Угловой сегмент может быть выполнен прямым, скошенным или скругленным вовнутрь. Самым простым и доступным вариантом считаются прямые модели. Однако более удобными в использовании будут скошенные варианты. Скругленные гарнитуры компактные и практичные, но выходят дороже по цене.
  • Угловой сегмент столешницы может использоваться в качестве рабочей зоны. Такое расположение удобно, если верхние шкафы висят довольно низко. В угол на столешницу можно поставить мелкую бытовую технику в виде кофеварки, блендер и т. д.
  • Угловой сегмент может быть выполнен в виде трапеции. Такой вариант хорошо подходит для расположения мойки. Она может иметь компактные или большие размеры и разделяться на две чаши.
  • При размещении шкафа внутри угла, удобны будут системы хранения с выдвижными или откидными блоками. Они могут иметь различную конфигурацию. Подходят для хранения кухонных приборов, кастрюль и других принадлежностей.
  • Если площадь комнаты довольно большая, гарнитур может дополняться островом или полуостровом. Он изготавливается в том же цвете и стиле. Шкафчики с мойкой будут расположены вдоль двух стен, а остров посередине комнаты.

Если комната имеет маленькие размеры, лучше делать в ней прямой угол. Если он будет иметь форму трапеции, займет гораздо больше места в помещении.

Основные преимущества угловых кухонь

В первую очередь стоит рассмотреть, в чем заключаются преимущества угловых кухонь. К самым выделяющимся относятся:

  • Есть возможность использовать пространство более рационально. Можно создать классический рабочий треугольник. Это означает, что помещение условно делится на равнобедренный треугольник, по разным сторонам которого ставится холодильник, мойка и плита. Это наиболее удобное расположение для готовки еды, мытья продуктов и посуды.
  • Угловое расположение мебели на кухне позволяет вместить большое количество шкафов даже при небольших габаритах комнаты. Это хороший вариант для квадратных помещений. Можно использовать такую планировку для маленьких 5-6 метровых хрущевок.
  • При таком расположении мебели можно придать комнате уютную атмосферу, организовав обеденную зону. Например, гарнитур может иметь небольшие размеры и размещаться в углу, а стол со стульями или диванчиком устанавливаться вдоль стены, напротив.
  • При помощи угловых гарнитуров можно создать оригинальный интерьер в студиях или просторных кухнях, которые одновременно выступают гостиной.
  • Угловые секции имеют большую вместимость. В них можно поставить большое количество посуды и кухонных принадлежностей.
  • Такая мебель подходит для различного дизайнерского оформления. Она может быть дополнена оригинальными фасадами, иметь интересные верхние шкафы и другие элементы.
  • Полезная площадь комнаты визуально будет казаться больше.

Угловая кухня может выглядеть привлекательно и стать настоящим украшением интерьера. Существует много вариантов ее дизайнов. Производитель предлагает разнообразный выбор дополнительных элементов и аксессуаров. Большой ассортимент позволяет приобрести модель для больших и маленьких кухонь.

Недостатки угловых кухонь

Несмотря на то, что угловые кухонные гарнитуры имеют множество преимуществ, у них есть и минусы, которые обязательно нужно учитывать при выборе своей модели. К ним относятся:

  • Такой вариант мебели не подойдет для размещения в слишком узких комнатах.
  • Учитывая, что часть шкафов устанавливается в угол, он должен быть ровным. Не должно быть никакого искажения угла и неровности стен. В этом случае может быть заметна щель между стеной и гарнитуром.
  • Если кухня имеет маленькие размеры и оснащается угловым гарнитуром, пользоваться ей одновременно несколькими людьми будет довольно сложно.
  • В угловых шкафах, расположенных сверху, может быть трудно доставать дальние предметы, находящиеся в глубине. Исправить положение могут шкафы с выдвижными механизмами.
  • Стоимость угловых гарнитуров выше, чем прямых за счет их особенностей и привлекательности во многих отношениях.
  • Если ящики углового сегмента будут открыты, они не дадут раскрываться дверцам сбоку. Нужно продумывать заранее, как это обыграть при планировке.

Не обязательно все недостатки присутствуют в гарнитуре. У каждой хозяйки есть свои предпочтения, что нужно учитывать.

Как грамотно использовать угол при угловом размещении мебели

Несмотря на некоторые недостатки угловых кухонных гарнитуров, их можно уменьшить или вовсе исключить. Для этого нужно грамотно использовать угол, чтобы обеспечить удобную систему хранения и функциональность. Для этого учитывается:

  • В углу можно разместить встроенную бытовую технику, придав ему аккуратный и функциональный вид. В этом случае угол может быть в виде трапеции или прямой.
  • Внутри нижнего шкафа можно оборудовать систему карусель. Она значительно облегчит доступ многих вещей.
  • В верхней части угла можно оборудовать открытые полки. Это придаст комнате больше легкости и ощущения воздушности, а не загроможденности.
  • В углу можно поместить мойку с двумя чашами, разделенными на обе стороны.
  • Сушилку для посуды можно использовать в виде буквы г. Она обеспечит удобство и легкий доступ к посуде.

Таким образом, угловые кухни имеют как преимущества, так и недостатки. При этом есть множество вариантов, как сделать минусы более незаметными. При грамотном планировании и расположении мебельного гарнитура, пользоваться им будет удобно и комфортно. Дизайнер сегодня разрабатывают множество интересных идей такой мебели.