Рисуем эскизы кухонь . . .
Создаём 3D-модели . . .
Красим фасады кухонь . . .
+7 (812) 566 66 06
Типичные ошибки в дизайне кухни (часть 2)

Типичные ошибки в дизайне кухни (часть 2)

Продолжение полезных советов о том, чего стоит избегать при разработке дизайн-проекта кухонного гарнитура. Начало истории можно прочитать тут.

1.Гранитная или мраморная столешница

Почти каждая хозяйка мечтает придать своей кухне элемент роскоши, и, при наличии бюджета, это нередко приводит к заказу столешницы из натурального камня. Однако, чтобы не пожалеть о таком решении, следует помнить, что даже при небольшом ударе керамической или стеклянной посуды о гранитную поверхность, она неминуемо разобьётся.

Типичные ошибки в дизайне кухни — Гранитная или мраморная столешница Типичные ошибки в дизайне кухни — столешница из натурального камня

2.Нагромождение мебели

Стандартная кухня – это не просто рабочая зона для хозяйки. Это полноценный обеденный зал, где должен разместиться обеденный стол, посадочные места для всей семьи, полочки и шкафчики, а зачастую и телевизор. Конечно, всё меняется, когда кухня объединяется с гостиной, образуя пространство студии. Но в классическом исполнении перегружать и без того маленькое помещение большим количеством мебели не стоит.

3.Неверный выбор ручек

При выборе видимой фурнитуры – ручек для дверей и ящиков, не стоит руководствоваться только визуальным восприятием. Ручка будет использоваться каждый день, и, если её края слишком острые, за неё неудобно браться рукой, или она может легко сломаться при открывании под неправильным углом, от покупки такого элемента лучше отказаться.

Типичные ошибки в дизайне кухни — Нагромождение мебели Типичные ошибки в дизайне кухни — Неверный выбор ручек

4.Неверный выбор вытяжки

Вытяжка над плитой – один из тех элементов дизайна кухни, который сразу бросается в глаза. Конечно, купольный вытяжной зонт, уходящий под потолок, отлично смотрится в интерьере. Но, когда речь идёт о 8-метровой кухне, данный элемент над плитой лишает хозяйку обширной зоны для хранения полезных вещей. В маленьких помещениях следует устанавливать плоские вытяжки, а над ними устраивать шкафчики.

5.Широкие дверцы и ящики

Вопрос также касается оформления маленьких кухонь. Широкие дверцы и ящики могут эффектно смотреться на модных картинках в глянцевых журналах. Если же установить их на стандартной кухне в типовой квартире, они доставят массу хлопот и быстро начнут раздражать. Открытая метровая дверь съедает почти всё свободное пространство для прохода.

Типичные ошибки в дизайне кухни — Неверный выбор вытяжки Типичные ошибки в дизайне кухни — Широкие дверцы и ящики

6.Ненужные элементы декора

Женская половина населения любит красоту во всех её проявлениях, и это нередко касается оформления кухни. Однако, любая ваза с цветами, навесное панно или другие красивые, но бесполезные в быту вещи, станут дополнительным источником загрязнения.

7.Недостаток мест для хранения

Опытная хозяйка понимает, что высокий шкафчик без полок неминуемо приводит к нагромождению кухонной утвари. Всё внутреннее пространство каждого напольного или навесного шкафа, а также выдвижного ящика должно быть разделено на эргономичные функциональные зоны. Если тщательно продумать этот момент, не придётся каждый раз доставать набор кастрюль из 16 предметов, чтобы выбрать одну из них для приготовления обеда.